Oscar 2020

La lista de nominaciones al Oscar 2020

El 9 de febrero se realizará la próxima entrega de premios Oscar 2020. la lista de nominaciones está encabezada por Joker, con 11 nominaciones; Once Upon a Time in Hollywood con 10 nominaciones; The Irishman con 10 nominaciones y 1917 con 10.

Oscar 2020

El 9 de febrero se realizará la próxima entrega de premios Oscar 2020. la lista de nominaciones está encabezada por Joker, con 11 nominaciones; Once Upon a Time in Hollywood con 10 nominaciones; The Irishman con 10 nominaciones y 1917 con 10.

Le siguen Jojo Rabbit, Mujercitas, Historia de un Matrimonio y Parásito con 6 nominaciones cada una.

La terna de mejor director se disputará entre Martin Scorsese (The Irishman; Todd Phillips (Joker); Sam Mendes (1917); Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood) y Bon Joon-ho (Parasite). No hay ninguna mujer presente en esa categoría.

La transmisión de los premios Oscar 2020 será el domingo 6 de febrero y que podrá verse en TNT (español) y TNT Series (idioma original) a partir de las 20.30 con la alfombra roja y a las 22.00 el show.

Acá la lista completa de [email protected]:

Mejor Película
‘1917’ de Sam Mendes

‘El Irlandés’ de Martin Scorsese

‘Jóker’ de Todd Phillips

‘Mujercitas‘ de Greta Gerwig

‘Érase una vez en… Hollywood’ de Quentin Tarantino

‘Parásitos’ de Bong Joon-ho

‘Le Mans ’66’ de James Mangold

‘Historia de un matrimonio’ de Noah Baumbach

‘Jojo Rabbit’ de Taika Waititi

 

Mejor Director
Sam Mendes – ‘1917’

Quentin Tarantino – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Todd Phillips – ‘Jóker’

Martin Scorsese – ‘El Irlandés’

Bong Joon-ho – ‘Parásitos’

 

Mejor Actor
Joaquin Phoenix – ‘Jóker’

Leonardo DiCaprio – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Antonio Banderas – ‘Dolor y gloria’

Jonathan Pryce – ‘Los dos papas’

Adam Driver – ‘Historia de un matrimonio’

 

Mejor Actriz
Renée Zellweger – ‘Judy’

Scarlett Johansson – ‘Historia de un matrimonio’

Charlize Theron – ‘El escándalo’

Saoirse Ronan – ‘Mujercitas’

Cynthia Erivo – ‘Harriet’

 

Mejor Actor Secundario
Brad Pitt – ‘Érase una vez en… Hollywood’

Joe Pesci – ‘El irlandés’

Al Pacino – ‘El irlandés’

Anthony Hopkins – ‘Los Dos Papas’

Tom Hanks – ‘Un amigo extraordinario’

 

Mejor Actriz Secundaria
Laura Dern – ‘Historia de un matrimonio’

Margot Robbie – ‘El escándalo’

Florence Pugh – ‘Mujercitas’

Scarlett Johansson – ‘Jojo Rabbit’

Kathy Bates – ‘Richard Jewell’

 

Mejor Guión Original
‘Parásitos’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Historia de un matrimonio’

‘Puñales por la espalda’

‘1917’

 

Mejor Guión Adaptado
‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit’

‘Mujercitas’

‘Jóker’

‘Los dos papas’

 

Mejor Película Internacional
‘Parásitos’ (Corea del Sur)

‘Dolor y gloria’ (España)

‘Los miserables’ (Francia)

‘Corpus Christi’ (Polonia)

‘Honeyland’ (Macedonia)

 

Mejor Fotografía
‘1917’

‘El irlandés’

‘Jóker’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘El faro’

 

Mejor Montaje
‘El irlandés’

‘Le Mans ’66’

‘Jóker’

‘Parásitos’

‘Jojo Rabbit’

 

Mejor Diseño de Producción
‘1917’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘El irlandés’

‘Jojo Rabbit’

‘Parásitos’

 

Mejor Vestuario
‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Mujercitas’

‘El Irlandés’

‘Jóker’

‘Jojo Rabbit’

 

Mejor Maquillaje y Peluquería
‘El escándalo’

‘Jóker’

‘Judy’

‘1917’

‘Maléfica: Maestra del mal’

 

Mejores Efectos Visuales
‘El irlandés’

‘El rey león’

‘Vengadores: Endgame’

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

‘1917’

 

Mejor Edición de Sonido
‘1917’

‘Le Mans ’66’

‘Érase una vez en… Hollywood’

‘Jóker’

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’

 

Mejor Sonido
‘1917’

‘Ad Astra’

‘Jóker’

‘Le Mans ’66’

‘Érase una vez en… Hollywood’

 

Mejor Música
‘1917’ (Thomas Newman)

‘Mujercitas’ (Alexandre Desplat)

‘Joker’ (Hildur Guðnadóttir)

‘Star Wars: El ascenso de Skywalker’ (John Williams)

‘Historia de un matrimonio’ (Randy Newman)

 

Mejor Canción Original
Into the Unknown – ‘Frozen 2’

I’m Gonna Love Me Again – ‘Rocketman’

I can’t leyt you throw yourself again – ‘Toy Story 4’

Stand Up – ‘Harriet’

I’m Standing With You – ‘Más allá de la esperanza (Breakthrough)’

 

Mejor Película de Animación
‘Toy Story 4’

‘Mr. Link. El origen perdido’

‘¿Dónde está mi cuerpo?’

‘Cómo entrenar a tu dragón 3’

‘Klaus’

 

Mejor Película Documental
‘For Sama’

‘American Factory’

‘Honeyland’

‘The edge of democracy’

‘The Cave’

 

Mejor Cortometraje de Ficción
‘Brotherhood’

‘Nefta Football Club’

‘The Neighbours Window’

‘Saria’

‘A sister’

 

Mejor Cortometraje Documental
‘In the absence’

‘Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)’

‘Life overtakes me’

‘St. Louis Superman’

‘Walk Run Cha-Cha’.

 

Mejor Cortometraje de Animación
‘Dcera’

‘Hairlove’

‘Kitbull’

‘Memorable’

‘Sister’